Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Какие регионы Сибири больше всего связаны с США

Роль Соединенных Штатов в экспорте оказалась наиболее значимой в Хакасии
Роль Соединенных Штатов в экспорте оказалась наиболее значимой в Хакасии

НОВОСИБИРСК, 19 апреля, ФедералПресс. Объем экспорта товаров из регионов Сибири в США за 2021 год составил почти 1162,7 миллиона долларов, импорта – 1191,3 миллиона. Об этом свидетельствуют расчеты «ФедералПресс» на основе отчетов Федеральной таможенной службы.

Больше 40 % всех поставок в Америку из СФО пришлось на Красноярский край – 477,9 тысячи долларов. Второе и третье место с небольшим разрывом делят Иркутская область и Хакасия.

При этом роль Соединенных Штатов в экспорте оказалась наиболее значимой в Хакасии – на эту страну приходится 8 % всех поставок продукции из республики.

aedd8ca4e62ad06642d882584dc03a0a.jpg

В структуре импорта первые места делят Новосибирская область и Красноярский край. Доля каждого из этих регионов – больше 40 % от общесибирского показателя.
При этом Красноярский край лидирует по поставкам товаров из США – на эту страну приходится 18,4 % от всей приобретенной продукции.

7152cc3bc180f10e80421c8f87e39f27.jpg

Единственным регионом Сибири, который не имеет никаких экономических связей с США, оказалась Тыва.

Самые большие объемы экспорта в Америку приходились на алюминий, нефть и драгоценные металлы. Среди позиций импорта лидировали оборудование, наземный транспорт электрические машины.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие регионы СФО пострадают от нестабильности в Казахстане.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.