Top.Mail.Ru
Финансы
Новосибирская область
0

Жители Новосибирской области стали брать меньше кредитов

Новосибирцы стали брать меньше кредитов
Новосибирцы стали брать меньше кредитов

НОВОСИБИРСК, 10 июня, ФедералПресс. За первые четыре месяца текущего года жители Новосибирской области взяли потребительских кредитов на 73 млрд рублей. Прирост объемов стал минимальным за последние пять лет.

За январь – апрель 2020 года жители Новосибирской области взяли в долг у банков 73 млрд рублей, в аналогичном периоде минувшего года – 68,7 млрд рублей. Объем кредитования увеличился на 6 % и стал минимальным за последние пять лет.

Как отметили в пресс-центре Сибирского управления Банка России, темпы необеспеченного потребкредитования замедлились в прошлом году, хотя ранее тенденция роста была устойчивой. В 2016 году население взяло кредитов на 20 % больше, чем годом ранее, в 2017 прирост составил 30 %, в 2018 – 37 %, а в 2019 году – 16 %.

По словам начальника Сибирского управления Николая Морева, на кредитный рынок повлияли пандемия коронавируса и ужесточившаяся с прошлого года оценка платежеспособности заемщика из-за того, что, согласно требованиям Центробанка, теперь финансовым организациям необходимо иметь дополнительные запасы наличного капитала.

По информации кредитного ведомства, в регионе население задолжало банкам без учета ипотеки 207 млрд рублей на 1 мая, просрочка по платежам составляет 7,7 %, что ниже показателя минувшего года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.