Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Обь во время паводка может подтопить около 400 новосибирских дач

Обь может подтопить около 400 дач в Новосибирске
Обь может подтопить около 400 дач в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 8 апреля, ФедералПресс. Разлившаяся Обь может подтопить около 400 дач в Советском и Первомайском районах Новосибирска. Гидрологи прогнозируют, что в мае и июне вода в реке поднимется выше критических отметок.

Гидрологи прогнозируют, что в мае и, возможно, июне вода поднимется в Оби около Новосибирска до 4,2 метра. По словам начальника областного ГУ МЧС Виктора Орлова, критические отметки по реке на территории региональной столицы начинаются от 3,6 метра. Поэтому в потенциальной зоне подтопления сейчас находятся девять садовых обществ в Советском и Первомайском районах города. Это около четырех сотен домов.

Как пояснила руководитель Западно-Сибирского УГМС Анна Лапчик, в текущем месяце синоптики ожидают стандартное количество осадков, но температурный фон с 7 по 16 апреля будет выше нормы на 3-5 градусов. Май будет, как обычно, относительно прохладным: столбик термометра будет держаться на отметке 10-12 градусов, осадки не превысят нормативных значений, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что паводок в Сибири будет сложным из-за теплой зимы и обильных снегопадов. К середине апреля вскроются почти все реки. В зону подтопления могут попасть около 700 поселений.

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.