Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

На фоне пандемии новосибирцы стали реже подделывать деньги и хулиганить

В Новосибирской области снизилось число преступлений
В Новосибирской области снизилось число преступлений

НОВОСИБИРСК, 11 августа, ФедералПресс. Число преступлений в Новосибирской области снизилось почти в два раза. Жители региона стали гораздо реже подделывать деньги и хулиганить.

В Новосибирской область за январь – июль правоохранители зарегистрировали свыше 30,5 тыс. преступлений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост преступности замедлился почти в два раза: с 8,2 % до 4,9 %. Снижение числа правонарушений наблюдается во всем регионе, кроме Новосибирска. В столице субъекта, наоборот, количество преступлений увеличилось на 9 %.

Такая статистика объясняется ростом некоторых видов правонарушений: на 44 % – мошенничеств, на 21 % увеличилось число миграционных преступлений, на 5,3 % – краж. Тайные хищения чужого имущества и обман составляют самый большой объем от всех зарегистрированных преступлений – почти 62 %.

Среди положительных моментов региональная прокуратура отмечает значительное снижение фактов подделки денег и хулиганства: на 70 % и 39 % соответственно. На 12,4 % уменьшилось число преступлений, совершенных в пьяном виде. По данным правоохранительного ведомства, следователи и полицейские раскрыли 99,6 % правонарушений с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью и почти 99 % убийств.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Новосибирск оказался криминальной столицей России. Много преступлений в регионе совершают подростки. В течение января – мая среди правонарушителей оказались почти 400 несовершеннолетних. В основном они крадут вещи и угоняют автомобили.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.