Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

В Сибири в начале года выросло число пожаров

МЧС
Рост числа пожаров зафиксирован из-за холодов

НОВОСИБИРСК, 4 января, ФедералПресс. С начала нынешнего года в сибирских регионах выросло число пожаров. В региональных главках МЧС «ФедералПресс» озвучили неутешительную статистику и озвучили, чем это могло быть спровоцировано.

«В этом году в новогодние праздники число пожаров в сибирских регионах увеличилось вдвое, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорится в сообщениях региональных главков МЧС.

К примеру, за три дня наступившего года, огнеборцы Новосибирской области выезжали на 122 пожара, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 62 %. В региональном главке МЧС заметили, что рост возгораний напрямую связан с аномальными низкими температурами воздуха, поскольку столбик термометра опустился ниже отметки 30 градусов холода.

В Омской области пожарные тушили 80 возгораний, тогда как год назад их число в праздничные дни составляло 49 пожаров. В региональном ведомстве призывают жителей быть бдительными и не использовать обогреватели кустарного типа. К тому же неисправности печи и электропроводки также может стать причиной пожара.

С начала этого года огнеборцы Республики Хакасия выезжали в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. С 1 января 2021 года в огне погибли два человека, а спасено огнеборцам 11 человек. В региональном главке МЧС Томской области пояснили, что за три дня нового года в регионе произошел 41 пожар при 17 в аналогичный период прошлого года. В областном главном управлении МЧС пояснили, что зачастую причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем и игнорирование человеком правилами безопасности. Наконец, в Красноярском крае морозная погода так же спровоцировала увеличение числа пожаров – в регионе произошло 115 возгораний, тогда как за аналогичный период прошлого года произошли 74 пожара.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что синоптики Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) дали прогноз погоды на январь. Температура воздуха будет ниже климатической нормы.

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.