Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Жительницу Новосибирска поймали на контрабанде средств для похудания

Вещество вызывает привыкание, отрицательно влияет на работу центральной нервной и сердечно-сосудистой систем
Вещество вызывает привыкание, отрицательно влияет на работу центральной нервной и сердечно-сосудистой систем

НОВОСИБИРСК, 18 января, ФедералПресс. Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело на жительницу Новосибирска, которая незаконно заказывала препараты для похудения из Казахстана. Ей грозит до семи лет тюрьмы.

Жительница Новосибирска незаконно приобретала сильнодействующие препараты для похудания, рассказали в пресс-службе сибирской оперативной таможни.
Речь идет о препаратах «Билайт», «Куаймый», «Циклональное похудение Волшебные бобы» и других. Всего изъято свыше 200 блистеров, включавших до 2 тысяч капсул. Экспертиза показала, что они содержат порядка 600 грамм сильнодействующего вещества сибутрамин.

Посылка была заказана из Казахстана. При этом организатор – 43-летняя сибирячка – указала получателем свою знакомую, а забрать груз послала своего сожителя, который и был задержан первым непосредственно в почтовом отделении.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – незаконное перемещение через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. Ей грозит до семи лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Как пояснила пресс-секретарь Сибирской оперативной таможни Ева Глушек, сибутрамин относится к сильнодействующим веществам. Его включают в состав ряда средств для снижения веса

«Оно вызывает привыкание, отрицательно влияет на работу центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, имеет многочисленные противопоказания и побочные эффекты», – добавила она.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.