Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

СК проверит инцидент о невыплате зарплат ученым. «Готовы возбудить дело»

Следственный комитет
Устанавливается круг ученых, которым не выплачивали зарплату

НОВОСИБИРСК, 9 февраля, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета начали проверку после сообщений о невыплате в полном объеме зарплаты научным сотрудникам Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН в Новосибирской области. О ходе расследования «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе регионального управления СК РФ.

«Сейчас в основном идет работа по установлению круга лиц научных сотрудников, чьи права на оплату труда были нарушены и в ходе проведенной проверки мы нацелены на то, чтобы подать оценку действиям должностных лиц, которые отвечали за организацию начисления денежного вознаграждения ученым», – рассказал исполняющий обязанности старшего помощника руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) Михаил Третьяков.

Сотрудник следственного управления добавил, что если обнаружат признаки состава преступления, то по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело. Аналогичную проверку организовала региональная прокуратура.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что старший научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Анастасия Проскурина сообщила президенту РФ Владимиру Путину, что ее зарплата значительно ниже той, о которой говорилось в майских указах президента. В РАН готовят официальный ответ по поводу зарплат всех сотрудников после жалобы Анастасии Проскуриной из Новосибирска.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.