Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Новосибирцы украли с колодцев два годовых запаса крышек

В Новосибирске украли 330 канализационных крышек в прошлом году
В Новосибирске украли 330 канализационных крышек в прошлом году

НОВОСИБИРСК, 20 мая, ФедералПресс. За 4,5 месяца новосибирцы украли 274 крышки с люков теплокамер. Это больше двух годовых запасов Сибирской генерирующей компании. Предприятие временно закрывает канализационные колодцы бетонными крышками собственного производства, сообщили в пресс-службе ресурсоснабжащей компании.

«В 2020 году в Новосибирске сняли 330 крышек люков. Ущерб в этом году составил 1,56 млн рублей. Число краж выросло из-за того, что выросла в 1,5 раза цена на черный металл: в прошлом году за тонну выручали 10 тысяч рублей, в этом – 25 тысяч. Одна крышка – это примерно 1,5 тысячи рублей», – рассказали в Сибирской генерирующей компании.

Годовой запас крышек – 120 штук. Его не хватило даже на первые три месяца. Бетонные крышки – это временная мера. Специалисты заменят их чугунными крышками по размеру. На данный момент компания направила в полицию 159 заявлений о краже люков, возбуждено 72 уголовных дела.

В 2019 году новосибирцы сняли с канализационных колодцев 220 крышек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемеровской области мальчик упал в открытый канализационный колодец. В регионе проверили все люки.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.