Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

В новосибирском суде рассмотрят дело о крупных хищениях в клинике Мешалкина

Клиника
Предположительно, бывший замдиректора клиники обвиняется в хищении почти 2 млрд рублей

НОВОСИБИРСК, 1 июня, ФедералПресс. Дело о крупной растрате в Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) Минздрава РФ имени академика Мешалкина, размер которой составляет 1,9 млрд рублей, рассмотрят в суде. Об этом сообщил в пресс-службе надзорного ведомства.

«Обвинительное заключение уже предъявлено бывшему заместителю директору клиники. Он обвиняется в растрате с использованием своего служебного положения», – рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

В надзорном ведомстве не назвали имя подозреваемого, но местные СМИ сообщают, что речь идет о бывшем заместителе директора клиники Евгении Покушалове, с которым ранее было заключено досудебное соглашение.

По версии следователей, заместитель директора кликнии вместе с другими руководителями коммерческих фирм создал для подконтрольных компаний условия для победы на аукционах. В итоге ему удалось похитить из бюджета порядка 1,9 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что участники картелей при госзакупках для новосибирской клиники имени Евгения Мешалкина заработали на нарушениях антимонопольного законодательства больше 6 млрд рублей и свыше 900 млн рублей они вернули в бюджет.

Фото: meshalkin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.