Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появилась новая схема мошенничества

Компьютер
Россиянам предлагают оставить свои данные на мошеннических сайтах

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Россиян начали обманывать из-за возросшего интереса к инвестированию, выманивая личные данные и деньги под предлогом проверки надежности брокера на мошенническом сайте. Об этом рассказали журналистам в Национальной ассоциации специалистов финансового планирования.

«Мошенники могут предлагать некую юридическую поддержку для защиты средств инвестора от якобы недобросовестного брокера. Конечно, такая юридическая помощь не бесплатна: как правило, за оформление нескольких шаблонных и, зачастую, неграмотных документов с человека запросят весьма значительную сумму», – объяснили в ассоциации.

По этой схеме злоумышленники рекламируют сайты с поддельной проверкой брокера через интернет. После перехода по ссылке в этой рекламе, жертве заявляют, что указанный ею брокер находится в «международном черном списке». Далее, якобы для дальнейшей работы, жертве предлагают написать свои имя и номер телефона, передает РИА «Новости».

До этого сообщалось, что злоумышленники начали предлагать россиянам под видом работников банков оформить вклад под высокий процент. Об этом ранее писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.