Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Мошенники выманили у екатеринбургского доцента четыре миллиона

Доцент взял кредит, обналичил деньги и перевел мошенникам
Доцент взял кредит, обналичил деньги и перевел мошенникам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. Телефонные мошенники выманили у екатеринбургского доцента больше четырех миллионов рублей. Об этом сообщил пресс-секретарь главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Едва ли не каждый день в оперативной сводке фигурируют новые факты обмана людей. При этом потерпевшими являются не – как ранее – преимущественно представители пожилого поколения, а граждане всех возрастов, в том числе молодежь», – заявил он.

Заявление в полицию от 45-летнего доцента поступило вчера. Мошенники позвонили ему от лица службы безопасности банка и предложили спасти его сбережения от похищения. Ему предложили необычный способ защиты – оформить на себя кредит, обналичить деньги и положить на другой счет.

Доцент так и поступил и лишь затем усомнился в правильности своих действий: он позвонил в банк, чтобы узнать, существует ли звонивший ему сотрудник. Сейчас мошенников ищет полиция, а начальник отдела свердловского угрозыска Артем Лаздынь рассказал уральцам, как не стать жертвой.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее мошенники выманили более миллиона рублей у 37-летней екатеринбурженки. Она оформила на себя несколько кредитов и перевела деньги преступникам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.