Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Губернатор возмутился работой мэрии после пожара на крупной свалке в Новосибирске

Губернатор Андрей Травников отругал мэрию Новосибирска за пожар на крупной свалке
Губернатор Андрей Травников отругал мэрию Новосибирска за пожар на крупной свалке

НОВОСИБИРСК, 19 июля, ФедералПресс. Губернатор Андрей Травников поручил мэрии Новосибирска проверить охрану на полигоне «Левобережный», который тушили четыре дня после возгорания, и предложил увеличить штат сторожей на объекте. Об этом глава региона заявил на оперативном совещании в правительстве области.

«Поджог проспали и героическими усилиями четыре дня его тушили. Это охраняемый объект, а пожары регулярные, при этом мы понимаем, кто и зачем поджигает. Дешевле вдвое увеличить штат ночных сторожей, чем бросать штат спасателей на тушение. Я уже не говорю про вред, который наносится: его никакими деньгами не измерить», – сказал Андрей Травников.

При этом, по словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, горожане обращались из-за задымления к властям 57 раз. Также в воздухе сейчас не зафиксировали нарушений предельно допустимой концентрации вредных примесей.

Свалка на улице Малыгина загорелась 15 июля. Открытый огонь потушили за несколько часов, а внутреннее тление устраняли в течение четырех суток. Пожарные закончили проливать мусор 18 июля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что полигон «Левобережный» загорелся в четвертый раз за три года. По информации компании «Чистое наследие», инициировавшей в 2019 году исследование воздуха и почвы в близлежащем микрорайоне, в атмосфере зафиксировали превышение ПДК формальдегида, меди, в почве – олова, свинца и серы. Андрей Травников уже неоднократно критиковал мэрию Новосибирска за работу: в основном из-за состояния дорог и внешнего вида города.

Фото: nso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.