Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Мэрия не помешает новосибирцам митинговать в выходные

Мэрия защитит новосибирцев во время акций в поддержку Навального
Мэрия защитит новосибирцев во время акций в поддержку Навального

НОВОСИБИРСК, 29 января, ФедералПресс. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещал защитить жителей города во время воскресных акций в поддержку Алексея Навального. При этом городская администрация не будет предотвращать митинги, этим занимается полиция, заявил глава областного центра журналистам.

«Мэрия не может давать распоряжения правоохранительным органам, для этого есть другие вертикали. Наша задача – снизить накал страстей, перевести общение в диалог, дискуссию. Проведение незаконных акций – это организация неблагоприятного фона без попыток вести диалог. Спецмер мы не принимаем, но и говорить, что безучастно следим, неправильно. В силу наших полномочий мы будем принимать меры для безопасности большинства жителей Новосибирска», – прокомментировал Анатолий Локоть митинги, анонсированные региональным штабом Навального.

Глава города уточнил, что никто не подавал в мэрию уведомлений об организации акций в воскресенье, поэтому у властей нет возможности отреагировать на шествия и митинги юридически правильно. Анатолий Локоть уточнил, что организаторы протестов 31 января намеренно готовят протесты в неправовом поле. В пятницу депутат новосибирского горсовета Ростислав Антонов опубликовал обращение к мэрии с просьбой предложить и согласовать места для проведения публичных мероприятий, чтобы придать митингам правовой статус.

Ранее полиция распространила предупреждения об ответственности за организацию несанкционированного шествия, а прокуратура, по информации интернет-журнала «Проект», пыталась вручить матери журналиста издания Петра Маняхина предостережение о недопустимости нарушения законодательства о массовых мероприятиях. При этом сотрудник ведомства устно назвал корреспондента одним из организаторов шествия 31 января, хотя Маняхин нигде не писал в соцсетях о предстоящем митинге, а акцию протеста в Новосибирске, состоявшуюся 23 января, освещал по редакционному заданию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что двух новосибирских депутатов арестовали за организацию субботнего шествия в поддержку Алексея Навального.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.