Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Экс-губернатор Новосибирской области лишился компенсации

Суд
Суд в Новосибирске удовлетворил апелляцию и направил новое дело на рассмотрение

НОВОСИБИРСК, 20 апреля, ФедералПресс. В Новосибирске прокуратура обжаловала решение о начислении компенсации новосибирскому экс-губернатору Василию Юрченко за незаконное уголовное преследование. Иск направлен на рассмотрение. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил апелляцию и направил на рассмотрение новое дело, уже третье», – рассказали в суде.

Бывший губернатор добился компенсации в 300 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование и 212 тыс. рублей за услуги адвокатов, сообщает «КоммерсантЪ-Сибирь».

Судебные иски были прекращены в связи с прекращением уголовного дела, касавшегося земли в Ордынском районе области. Под уголовное преследование Владимир Юрченко попал в конце 2014 года. По версии следователей, Новосибирский опытный завод измерительных приборов оказался не в состоянии в полной мере провести испытания вооружения, а 3-й авиационный отряд ФСБ вынужден был отменить учения с боевыми стрельбами. Губернатор был отправлен в отставку в марте 2014 года в связи с утратой доверия президента.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что новосибирский суд взыскал с Минфина РФ расходы на адвокатов, которых нанимал экс-губернатор области Василий Юрченко во время расследования уголовного дела против него.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.