Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Ученые из Новосибирска получили антитела, нейтрализующие COVID-19

Образцы крови
Ученые использовали образцы крови людей, переболевших COVID-19

НОВОСИБИРСК, 15 июля, ФедералПресс. Ученые из Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН первыми в России получили антитела, которые нейтрализуют коронавирус.

Новосибирские ученые первыми смогли получить антитела , нейтрализующие коронавирус. Как рассказала советник по перспективным проектам председателя СО РАН Ольга Дорохова, ученые использовали образцы крови переболевших коронавирусной инфекцией, а также применяли уникальную технологию сортировки единичных B-лимфоцитов.

Известно, что полученные в итоге антитела могут блокировать взаимодействие вируса и мембранного белка АСЕ2 и следовательно предотвращать проникновения вируса в человеческий организм. Ольга Дорохова подчеркнула, что проведенные в дальнейшем исследования помогут создать препараты для специфической терапии и профилактики коронавирусного заболевания, отмечает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ученые открыли способ эффективного уничтожения коронавируса всего за 25 секунд. Оказалось, что ультрафиолетовое излучение специальных ламп эффективно дезактивирует COVID-19.

Фото: ФедералПресс/ Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.