Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Названа группа крови, делающая человека менее уязвимым для коронавируса

Первая группа крови наименее уязвима для коронавируса
Люди с первой группой крови реже заболевают коронавирусом

США, 12 июня, ФедералПресс. Американские ученые выяснили, обладатели какой группой крови реже всего заражаются COVID-19.

Специалисты по расшифровке генома из американского сервиса 23andMe установили, что реже всего коронавирусом нового типа заражаются носители первой группы крови. Исследование основано на данных 750 тысяч человек, из которых десять тысяч заразились азиатской инфекцией.

После разного рода расчетов и поправки на пол, вес и возраст пациентов было установлено, что люди с первой группой крови на 9-18% меньше подвержены заражению COVID-19. Среди обладателей первой группы крови заразились 1,3%, среди клиентов со второй группой крови — 1,4%, а среди людей с третьей — 1,5%.

Авторы исследования уточняют, что защитный эффект первой группы крови распространяется как на положительный, так и на отрицательный резус-фактор, пишет «Газета.ру». Ранее считалось, что защитные свойства проявляются только при положительном резус-факторе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что специалисты выявили признак, с помощью которого врачи смогут прогнозировать, в какой форме человек перенесет коронавирусную инфекцию – в легкой или тяжелой. Исследованием занимались эксперты из Института Фрэнсиса Крика совместно с коллегами из Германии.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.