Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

С экс-главы Татарского района взыщут 33 миллиона за непостроенное жилье

С экс-главы района Новосибирской области взыщут 32,9 миллиона рублей за непостроенное жилье для сирот
С экс-главы района Новосибирской области взыщут 32,9 миллиона рублей за непостроенное жилье для сирот

ТАТАРСК, 2 октября, ФедералПресс. Новосибирский суд взыскал с экс-главы Татарского района Валерия Носкова 32,9 млн рублей за превышение полномочий. Руководитель муниципалитета перечислил застройщику жилья для сирот деньги до сдачи домов в эксплуатацию.

Экс-начальник администрации Татарского района Валерий Носков получил два года условно за превышение полномочий еще год назад. Как тогда установил суд и следствие, семь лет назад конкурс по пяти госконтрактам на строительство жилья для детей-сирот выиграла корпорация «СтройСиб». Не дожидаясь сдачи зданий в эксплуатацию, районный глава подписал платежки на перечисление компании свыше 35 млн рублей. Но застройщик обанкротился, так и не возведя дома. Дети остались без жилья.

Приговор суда вступил в силу, поэтому прокуратура направила исковое заявление о взыскании с Носкова причиненного бюджету ущерба в 32,9 млн рублей. Татарский райсуд удовлетворил требования правоохранительного ведомства. Решение пока в силу не вступило, сообщает пресс-центр областной прокуратуры.

Ранее «ФедералПресс» писал, что центральный аппарат СКР снова начал расследование уголовного дела экс-руководителя новосибирской ГИБДД Сергея Штельмаха, правда, детали следствия не разглашаются.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.