Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Родители новосибирских школьников требуют у Путина запретить дистанционку

Родители считают перевод новосибирских школьников на удаленку неразумным
Родители считают перевод новосибирских школьников на удаленку неразумным

НОВОСИБИРСК, 24 ноября, ФедералПресс. Новосибирские родители хотят возвращения очного образования. Они обратились к президенту РФ Владимиру Путину и губернатору Андрею Травникову с просьбой пересмотреть введенные ограничения.

На новосибирском «Форуме родителей за сохранение очного образования» участники составили резолюцию – обращение к главе государства Владимиру Путину и губернатору региона Андрею Травникову. В документе указано, что цифровое обучение – неполноценная и суррогатная форма образования, ведущая к резкому снижению объема знаний у детей.

Родители упомянули о негативном влиянии техники на несовершеннолетних и их несоциализированности – отсутствии включенности в коллектив. Участники отметили, что дистанционные форматы уничтожают воспитательную функцию школы. При этом родители написали, что они не отрицают технический прогресс или негативные последствия коронавируса. Они согласны и с тем, что власти могут вводить ограничения. Но запреты должны быть разумными.

«Действующие в Новосибирской области ограничения – перевод учеников 6 –10 классов на удаленное обучение или смешанный формат образования – явно не относятся к таким разумным мерам. Фактически очное образование заменили на заочное. При этом общественность не имеет убедительных данных, что школы являются очагами распространения инфекции», – указывается в резолюции.

Участники форума потребовали у властей пересмотра имеющихся в регионе ограничений, которые нарушают права детей на полноценное образование, и предложили отправлять детей на дистанционку исключительно по согласию родителей, пишет «Тайга.инфо».

Ранее «ФедералПресс» писал, что часть новосибирских школьников останется на удаленке и во второй четверти. На данный момент 60 % общеобразовательных учреждений области учатся очно. Там получают знания 12 % совокупного числа школьников региона. Это малокомплектные, сельские, коррекционные организации. В остальных учреждениях ученики с 1 по 5 и выпускные классы приходят в школу, а остальные параллели учатся дистанционно.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.