Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В новосибирском метро может подорожать проезд

Новосибирское правительство готовится повысить стоимость проезда в метро
Новосибирское правительство готовится повысить стоимость проезда в метро

НОВОСИБИРСК, 25 ноября, ФедералПресс. Новосибирские власти планируют повысить стоимость проезда пассажиров в метро на один рубль. Сам перевозчик просил региональное правительство повысить тариф на 10 рублей.

Областные власти планируют увеличить стоимость проезда в метро на один рубль. С 15 декабря пассажиры будут платить 26 рублей за одну поездку. Об этом говорится в проекте постановления областного правительства, опубликованного на сайте «Электронная демократия». Сейчас документ проходит общественное обсуждение. Оно закончится сегодня.

Ранее метрополитен направил в региональный департамент по тарифам расчет экономически обоснованной стоимости проезда. Она составляет 34,8 рубля, что почти на 10 рублей превышает действующие цены. Разница в предлагаемых ценах объясняется тем, что метрополитен рассчитывал стоимость билета, основываясь на том, что пассажиропоток, снизившийся на фоне пандемии, в будущем году составит 75 млн человек, а не 83,1 млн граждан, как считают власти, дополнил «Коммерсантъ-Сибирь».

Ранее «ФедералПресс» писал, что из-за строительства станции «Спортивной» новосибирское метро изменит график движения поездов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.