Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирскому общепиту не хватает работников

Безработицы в сфере новосибирского общепита нет, считает эксперт
Безработицы в сфере новосибирского общепита нет, считает эксперт

НОВОСИБИРСК, 10 марта, ФедералПресс. Ресторанный бизнес в Новосибирской области после пандемии испытывает острый кадровый голод. Безработицы в сфере общепита нет, рассказала на пресс-конференции вице-президент федерации рестораторов и отельеров Сибири Анжелика Бурковская.

«Об этом мне сообщили в службе занятости Новосибирской области, сегодня в нашей сфере нет безработицы. Те перепрофилированные специалисты, которые были вынуждены идти работать грузчиками, строителями и в иные сферы, некоторые из них не вернулись, так как достаточно туманные перспективы и высокие риски у нашей отрасли. Сотрудники не верят, что общепит не закроют еще из-за какой-нибудь свиной лихорадки»,– сказала Бурковская.

Как пояснил основатель сети кофеен «Чашка кофе», ресторанов «#Сибирьсибирь», «Жан Хуан Лу», Beerfactory в Москве и Новосибирске Денис Иванов, кадровую проблему обострили и закрытые границы. Многие сотрудники не смогли вернуться в РФ из стран ближнего зарубежья. Из-за этого у ресторанов выросли затраты на персонал, связанные с аутсорсиногом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на рынке труда Новосибирской области резко возрос спрос на барменов и поваров, а местная сеть общепита раскрыла секрет выживания в кризисной ситуации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.