Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирские рестораторы пожаловались на огромную налоговую нагрузку

Новосибирские рестораторы хотят снижения налоговой нагрузки
Новосибирские рестораторы хотят снижения налоговой нагрузки

НОВОСИБИРСК, 10 марта, ФедералПресс. Заведения общепита Новосибирской области заплатили в 2020 году на 20 % меньше налогов, чем годом ранее. Об этом сообщила во время пресс-конференции вице-президент федерации рестораторов и отельеров Сибири Анжелика Бурковская. При этом новосибирские рестораторы, положительно оценивая господдержку отрасли, хотят снижения налоговой нагрузки.

«К динамике оборота заведений общепита. В 2019 году наша область сдала в казну 35,6 млрд рублей, в 2020 году – 28,5 млрд рублей. С января по март 2020 года в Новосибирской области по отрасли падение оборота составило 5 %. Были ожидания, что локдауна полного не будет и мы обойдемся некоторыми ограничениями, дальнейшее падение оборота с апреля по июнь составило в нашей отрасли 50 %», – сказала Бурковская.

По ее словам, пандемия показала, что отрасль работает от оборота и поэтому не имеет больших финансовых подушек. Многие воспользовались господдержкой: малые предприятия общественного питания получили около 400 млн рублей субсидий на зарплату в апреле и мае 2020 года, 177 млн рублей – на покупку средств индивидуальной защиты, многие воспользовались и рассрочкой по налогам. Но страховые взносы и иные сборы все равно придется платить, поэтому общее желание сибирских рестораторов – снижение налоговой нагрузки на отрасль. По словам совладельца новосибирских винного ресторана «Библиотека» и хинкальной «Рэсторани» Натальи Ильиной, можно было бы и вернуть ЕНВД, так как отдавать государству 6 % оборота, имея прибыль в 10-20 %, нерентабельно.

«Большая часть налогов в нашей отрасли – это налоги на зарплату. Сейчас мы обязаны перейти на 6 % оборота или 15 % «доходы минус расходы» для многих предприятий, если не выдумывать никаких схем, это может быть фатальный переход. Уж в этом году можно было оставить вмененку или, как в других регионах, снизить ставку до 2 или 3 % оборота», – заключила Наталья Ильина.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области рестораны и кафе начинают восстанавливаться после снятия коронавирусных ограничений и рады закрытым границам.

Фото: nalog.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.