Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Новосибирские лаборатории с опозданием делают тесты на коронавирус

Новосибирцы жалуются на нерасторопность лабораторий
Новосибирцы жалуются на нерасторопность лабораторий

НОВОСИБИРСК, 29 июня, ФедералПресс. Новосибирские лаборатории с опозданием делают ПЦР-тесты на коронавирус, жалуются жители региона в соцсетях. Власти объяснили, что срок получения анализов отсчитывают от времени поступления биоматериала в центр, а не с момента забора крови или пробы у человека, сообщили в министерстве здравоохранения Новосибирской области.

«Срок проведения теста на COVID-19, установленный Роспотребнадзором, не должен превышать 48 часов с момента его поступления в лабораторию», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В Новосибирской области ПЦР-тесты на коронавирус делают 22 лаборатории, из них восемь – на базе региональных медучреждений. Остальные либо частные, либо принадлежат федеральным государственным организациям. Общая мощность исследовательских центров – 11,3 тысячи проб в сутки. Средний срок получения результата ПЦР-теста в медучреждениях – 32 часа.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новосибирцы сообщили о дефиците вакцины, при этом губернатор региона не исключает возможность введения обязательных прививок для ряда категорий населения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.