Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске не признают пивзавод начала XX века объектом культурного наследия

старое здание
Общественники переживают, что черные копатели могут разрушить даже то, что осталось на месте объекта

НОВОСИБИРСК, 23 ноября, ФедералПресс. В Новосибирске не признают руины старого пивоваренного завода объектом культурного наследия. Об этом рассказали общественники в социальной сети.

«Почти ровно два года назад мы обращались в инспекцию по охране памятников с предложением признать эти руины у нас в Буграх объектом культурного наследия. Устно нам отказали, официального ответа мы так и не получили. На совместном заседании научно-методического и общественного советов по охране объектов культурного наследия такое решение не подтвердили», – рассказали общественники в группе «Бугринский комитет» в социальной сети «ВКонтакте».

Неравнодушные граждане пытаются обратить внимание общественности на ситуацию и надеются, что власти примут решение сохранить руины, так как это часть истории Новосибирска.

Руины пивоваренного завода «Конкурент» расположены неподалеку от строящегося нового ЛДС в Кировском районе мегаполиса. Объект производственного корпуса пивоваренного завода «Конкурент» построили в начале прошлого столетия на территории бывшего села Бугры на улице Магнитогорской.

Общественники переживают, что черные копатели могут разрушить даже то, что осталось на месте объекта. Такжеихбеспокоит, что неподалеку ведется стройка крупного инфраструктурного объекта.

«Во всем мире стараются использовать сохранившиеся фрагменты подобных зданий в качестве основы для редизайна строения: сохранить и возвратить функциональность архитектурному наследию. К тому же это экономически выгодное вложение, поскольку позволяет экономить ресурсы, повышает привлекательность территории, сплачивает общество и содействует улучшению психологического состояния людей за счет внесения разнообразия в архитектурный ландшафт», – убеждены неравнодушные граждане.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что блогер Варламов раскритиковал Тобольск за руины дома Ершова.

Фото: Edu Botella / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.