Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

Мэр Новосибирска выбрал «приличное» животное в качестве символа новогодней столицы

манул
Манул Айша лидирует в голосовании на звание талисмана города

НОВОСИБИРСК, 28 января, ФедералПресс. В 2022 году Новосибирск стал новогодней столицей России. Жителям города предложили выбрать в качестве талисмана одного из пяти питомцев местного зоопарка. Во время еженедельной онлайн-встречи с журналистами мэр Анатолий Локоть рассказал, за кого отдал свой голос.

«Мне лично нравится манул. Он выглядит прилично, интересно, привлекательно. Кроме того, он представляет нашу территорию. Среда обитания этих зверей – территория Алтайского края и Новосибирской области. Мне он кажется интересным. Многим, конечно, нравится медвежонок Шилка, но тут дело вкуса», – пояснил Анатолий Локоть.

Также глава города посетовал, что представители зоопарка не выдвинули на голосование кандидатуру белки. По его мнению, этот зверек тоже ассоциируется с Новосибирском.

«Почему-то не предложили белку. Этих зверьков можно часто встретить в районе Академгородка. Белка – красивый, симпатичный зверек и тоже представляет нашу территорию. Но, как определятся новосибирцы, покажет будущее», – заключил мэр.

В Новосибирске сейчас выбирают талисман новогодней столицы России, которой в 2022 году стал мегаполис. Представители зоопарка предложили выбрать одно из пяти животных, которые особенно любимы посетителями. Среди них манул, амурский тигр, орангутан, снежный барс и белый медведь. Сейчас лидирует манул Айша с 38 % голосов. На втором месте – белый медвежонок Шилка, за него проголосовали 22 % опрошенных. Также в тройку лидеров вошел снежный барс Саян (17 % голосов).

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как решить проблему агрессивных бездомных собак в Новосибирске.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Теплякова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.