Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В новосибирских школах зафиксировали взрывной рост заболеваемости коронавирусом

Школьники с пятого по восьмой классы в новосибирских школах с сегодняшнего дня ушли на дистанционное обучение
Школьники с пятого по восьмой классы ушли на дистанционное обучение

НОВОСИБИРСК, 31 января, ФедералПресс. За минувшую неделю количество заразившихся коронавирусом учеников в Новосибирске выросло до 1067. Это 953 класса в 134 школах, сообщил на оперативном совещании правительства мэр Анатолий Локоть. В регионе инфицированных COVID-19 стало на 75 % больше, чем на прошлой неделе.

«Ситуация сложная. Групповых вспышек нет. За минувшую неделю всего выявили 3331 случай, плюс 1306 за неделю. Коэффициент распространения инфекции достиг 1,38», – пояснил на совещании руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Щербатов.

Он отметил, что основной прирост дает детское население – 173 %, взрослое – чуть выше 60 %. В клинической картине коронавирусной инфекции превалируют симптомы ОРВИ, это 90 % в выявленных случаях. Доля внебольничных пневмоний снизилась за неделю с 16 до 8 %. В регионе циркулирует штамм «омикрон», в основном это завозные случаи.

Сложнее всего эпидситуация в Новосибирске, что объясняется и большим числом людей, и контактами между ними. По данным Анатолия Локтя, больных коронавирусом зарегистрировали в 146 группах в детских садах, они на карантине. Полностью закрытых дошкольных учреждений нет.

Как сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов, за минувшие сутки выявили 634 новых случая коронавируса, госпитализирован с подозрением на коронавирусную инфекцию и пневмонию 71 человек. Всего в регионе выявили свыше 103 тысяч случаев. Общий коечный фонд – 4235 мест, свободно 40 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 31 января классы с 5 по 10 в Новосибирской области уйдут на дистанционное обучение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.