Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В 115 российских университетах создали «цифровые кафедры»

Студенты
До 2025 года новые кафедры окончат более 385 000 человек

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. С началом нового учебного года в некоторых университетах России начнется обучение на «цифровых кафедрах». Всего в стране создали такие кафедры в 115 вузах.

«Каждый вуз ведет разработку образовательных программ профпереподготовки. Всего на базе «цифровых кафедр» их будет запущено более 300», – заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что «цифровые кафедры» запустили по федеральному проекту «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли». Проект создали в рамках стратегической инициативы, которую утвердил глава правительства РФ.

«Сейчас идет набор студентов, который продлится до середины лета. В этом году поступить на них сможет более 80 000 молодых людей», – продолжил спикер.

По словам Дмитрия Чернышенко, количество «цифровых кафедр» будет увеличиваться. Принять участие в проекте могут университеты, которые присоединятся к программе «Приоритет 2030».

В помощь студентам с «цифровых кафедр» в Университете Иннополис сформировали ассессмент-центр. Всего до конца 2025 года новые кафедры окончат более 385 000 ребят.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.