Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Сибири разработали замену иностранным сервисам для спортсменов

В ближайшем будущем функционал сервиса будет расширяться
Приложение поможет спортсменам заниматься бегом

КРАСНОЯРСК, 2 июня, ФедералПресс. В России начал работу электронный сервис Toplist/Run для любителей бега. Он заменит иностранные приложения, которые перестали работать в стране. Об этом «ФедералПресс» рассказал основатель проекта Эдуард Власов.

«Участники бегового сообщества, разбирающиеся в программировании, объединились в чат, и каждый удаленно взял на себя часть работы. Очень много ребят из Красноярска и Иркутска, поэтому можно считать это сибирской разработкой. Но есть специалисты и из Тюмени, Москвы, южных регионов», – поделился он.

Сервис функционирует в виде сайта и PWA-приложения для гаджетов. Уже сейчас каждый спортсмен может увидеть свой рейтинг в РФ, а также ленту событий, причем бесплатно, в отличие от иностранных аналогов.

Аналогичные функции выполняли приложения ITRA, ParkRun, Strava, Runkeeper.

В ближайшем будущем функционал сервиса будет расширяться, например, за счет возможности следить за своими и чужими тренировками. Не исключается и появление ряда платных функций.

В настоящее время на платформе зарегистрировано 8 тысяч человек, а всего ее успело посетить около 20 тысяч пользователей. Разработчики ожидают существенного роста этих показателей, поскольку, по их оценке, до 300 тысяч жителей России систематически участвуют в различных беговых соревнованиях и до 600 тысяч занимаются бегом самостоятельно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Сибири придумали альтернативу зарубежным деталям для авто.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.