Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Дома для пострадавших от пожаров в Красноярском крае подключили к сетям

электрик
Неподключенными к электричеству пока остаются здания, которые жители возводят самостоятельно

КРАСНОЯРСК, 22 августа, ФедералПресс. Новые дома для жителей, пострадавших от майских пожаров в Красноярском крае, уже подключены к инженерным сетям. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Благодарю компанию «Россети Сибирь» за оперативную и эффективную работу по подключению домов, а также муниципальные управляющие компании, которые занимались водоснабжением домов», – прокомментировал министр строительства Михаил Рабушко.

Как рассказал гендиректор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин, энергетикам удалось восстановить сети, пострадавшие от огня, и провести электричество в новые дома. В частности, в Уяре было установлено 158 новых опор и протянуто 6 километров проводов. Кроме того, установлены интеллектуальные счетчики электроэнергии. Неподключенными к электричеству пока остаются здания, которые жители возводят самостоятельно, однако энергетики готовы решить эту проблему в кратчайший срок.

«Мы готовы в течение суток после заявки подключить. Приборы учета есть, линии электропередачи построены. Поэтому сразу же отреагируем и обеспечим жителей энергоснабжением», – добавил Акилин.

Дома подключены и к сетям водоснабжения. В тех случаях, когда в поселении нет централизованного водоснабжения, устанавливались накопительные емкости для привозной питьевой воды. Кроме того, предусмотрены септики для бытовой канализации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что пострадавшие от майских пожаров красноярцы готовятся заселиться в новые дома.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.