Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске поймали банду автоподставщиков

ДТП
Злоумышленники подстроили ДТП

НОВОСИБИРСК, 3 октября, ФедералПресс. В Новосибирске полицейские пресекли деятельность группы мошенников в сфере автострахования. Об этом сообщили в ГУ МВД России по региону.

«Полицейские задержали троих граждан, которых подозревают в мошенничестве в сфере автострахования. Участники группы разработали противоправную схему. Для незаконного получения страховых выплат они инсценировали дорожно-транспортное происшествие», – сообщили в ведомстве.

По данным следствия, сообщники сымитировали столкновение грузового и легкового автомобилей, а затем оформили аварию по европротоколу. С фиктивными документами они обратились в страховую компанию с заявлением о возмещении причиненного ущерба.

Полицейские задержали троих участников группы. Среди них двое мужчин 40 и 33 лет, которых уже привлекали к уголовной ответственности, а также 31-летняя женщина. Оформив документы о фиктивном ДТП, злоумышленники получили страховую выплату в размере больше 350 тысяч рублей.

Во время обысков в квартирах подозреваемых оперативники изъяли документы на машины, бланки европротоколов, шесть мобильных телефонов, 18 сим-карт и восемь банковских карт.

Следователи возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования». Автоподставщикам грозит до пяти лет лишения свободы.

Одного из участников аферы взяли под стражу, его подельника поместили под домашний арест. Женщина находится под подпиской о невыезде.

Полицейские устанавливают другие эпизоды противоправной деятельности фигурантов и ущерб, причиненный страховым компаниям.

Ранее «ФедералПресс» писал о массовом ДТП, которое произошло утром под Новосибирском.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.