Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В Новосибирске исчезли специалисты по добыче сырья

добыча сырья
Кадры из сферы добычи сырья в этом году в числе самых дефицитных

НОВОСИБИРСК, 16 ноября, ФедералПресс. В Новосибирской области резко снизилась активность специалистов по добыче сырья. Такие выводы сделали эксперты hh.ru, проанализировав рынок труда.

«Соискатели из сферы добычи сырья уменьшили свою активность в поиске работы больше чем вполовину, по сравнению с прошлым годом. С января по октябрь число открытых или обновленных резюме снизилось на 60 % в Сибири. Это не совпадает с общим трендом на рост активности соискателей. Она выросла в регионе на 16 %», – сообщила руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Лилия Эсауленко.

В Новосибирской области количество резюме специалистов из сферы добычи сырья сократилось на 58 %, активность соискателей при этом выросла на 20 %. У работодателей увеличился спрос на таких специалистов. По Сибири на 35 % выросло число открытых вакансий в сфере «добычи сырья» с начала года. Количество вакансий увеличилось за этот период на 8 % по всем сферам.

В регионе за первые десять месяцев открыли на 37 % больше вакансий для специалистов по добыче сырья, чем за тот же промежуток в 2021 году, – число предложений о работе в регионе выросло за это время лишь на 1 %.

Кадры из сферы добычи сырья в этом году в числе самых дефицитных в Новосибирской области. На одну вакансию для них приходится меньше одного кандидата (0,4 резюме).

В этой сфере предлагают высокие зарплаты. В Новосибирской области в октябре сумма составила в среднем 63,4 тысячи рублей. Средние предлагаемые зарплаты в области – 53,8 тысячи рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам перечислили необычные вакансии ноября.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.