Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Стало известно, где в Новосибирской области больше всего больных туберкулезом

туберкулез
В 14 районах региона показатель по заболеваемости туберкулезом выше среднеобластного значения

НОВОСИБИРСК, 21 марта, ФедералПресс. В Новосибирской области назвали районы, где больше всего людей болеет туберкулезом. В некоторых районах региона уровень заболеваемости за последние годы вырос. Об этом сообщает «Горсайт» со ссылкой на Новосибирскую областную клиническую противотуберкулезную больницу.

«В 2022 году показатель заболеваемости туберкулезом по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 6,3 % – с 62,1 до 58,1 на 100 тысяч населения», – сообщила Горсайту заведующая организационно-методическим отделом Новосибирской областной клинической противотуберкулезной больницы Наталья Краваль.

В 14 районах региона показатель выше среднеобластного значения. Хуже всего ситуация обстоит в Болотнинском районе – там приходится 154,2 заболевших на 100 тысяч населения, в Мошковском 149 зараженных на 100 тысяч населения, в Коченевском районе приходится 87,3 заболевших на 100 тысяч населения.

В Болотнинском и Мошковском районах в 2020–2022 годах медики наблюдали рост заболеваемости. Вырос показатель заболеваемости в 1,6 раза в Убинском районе с 49,7 до 81,4 на 100 тысяч населения, в 1,5 раза в Колыванском районе – с 54,9 до 82,4 на 100 тысяч населения.

В Искитимском, Тогучинском и Чановском районах за минувшие три года показатель не менялся. В Купинском, Маслянинском, Ордынском, Татарском районах больных стало меньше, но их число осталось выше среднеобластного значения.

В 17 районах области показатель ниже среднеобластного значения. Лучше всего ситуация по туберкулезу складывается в Карасукском, Здвинском и Куйбышевском районах. В Баганском, Усть-Тарском, Чулымском, Доволенском районах показатель заболеваемости в 2022 году стал ниже среднеобластного значения, но за последние три года там наблюдался рост заболеваемости.

В целом по области снизилась смертность от туберкулеза в 2022 году в сравнении с 2021 годом на 12 %. Рост отметили в пяти районах: Болотнинском, Черепановском, Колыванском, Искитмском, Коченевском.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что туберкулез в Иркутской области стали лечить вдвое лучше.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.