Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

На Надеждинский полигон больше не будут вывозить мусор

В отношении владельцев АО «Полигон» возбуждено уголовное дело
В отношении владельцев АО «Полигон» возбуждено уголовное дело

ОМСК, 20 ноября, ФедералПресс. Омская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием, чтобы АО «Полигон» не вывозило больше отходов в земли неподалеку от села Надеждино Омского района.

Владельцы АО «Полигон» попали под уголовное преследование. Поводом стала несанкционированная деятельность по размещению отходов на Надеждинском полигоне. Отходы вывозились неизвестными людьми, и деятельность предпринимателей выполнялась без лицензии.

В частности, от сторонних организаций и бизнесменов и принимались отходы 4-го и 5-го классов опасности. К тому же в ходе проверки выяснилось, что Надеждинский полигон не был внесен в государственный реестр объектов размещения отходов, и свалка была незаконной. Кроме того общество не имело лицензию на сбор, обработку, транспортировку отходов высокого класса опасности. Представители надзорного органа отправили исковое заявление в суд о признании деятельности АО «Полигон» по размещению отходов на полигоне рядом с селом Надеждино – незаконной. Ведомство также потребовало устранить нарушения закона об отходах производства и потребления и прекратить его, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

На данный момент ход уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в омских Нефтяниках тлеет мусор. Общественники призвали властей решить вопрос.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.