Top.Mail.Ru
Экология
Омская область
0

Омские предприятия не хотят отвечать за вредные выбросы

Федеральный проект «Чистый воздух» - один из основных направлений важной работы национального проекта «Экология».
Федеральный проект «Чистый воздух» - один из основных направлений важной работы национального проекта «Экология».

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Руководство предприятий отказалось подписать соглашения по проекту «Чистый воздух».

Четыре омских предприятия отказываются подписывать четырехсторонние соглашения с Минприродой РФ, Росприроднадзором и местными властями.

Подписав документ, предприятия обязуются предоставить планы по снижению количества вредных выбросов в атмосферный воздух. В четверку несогласных вошли: ПАО «Омский каучук», ПАО «Сатурн» АО «Омскшина», а также ООО «Полиом». Последняя организация, как сообщает Росприроднадзор, внесло такие изменения в соглашение, которые «снимают обязанность с промышленников по корректировке мероприятий после расчетов загрязнения воздуха».

На момент написания этого текста соглашения уже подписали 22 предприятия.

Федеральный проект «Чистый воздух» - один из основных направлений важной работы национального проекта «Экология», который реализуется в России с 2019 по 2024 год. При выполнении «Чистого воздуха» в городах с наиболее сложной экологической обстановкой, касающейся качества воздуха, планируется снижение вредных выбросов на 20 %. Для этого также вводится государственная система мониторинга, которая позволит и власти, и жителям отслеживать важные показатели и процент примесей в режиме онлайн.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.