Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Запах бензина не угрожает здоровью тюменцев, живущих рядом с Антипинским НПЗ

Превышений ПДК не зафиксировано. Пробы воздуха берутся в постоянном режиме
Превышений ПДК не зафиксировано. Пробы воздуха берутся в постоянном режиме

ТЮМЕНЬ, 20 декабря, ФедералПресс. Превышений ПДК не зафиксировано. Пробы воздуха берутся в постоянном режиме.

Сильный запах бензина не оказывает негативного влияния на здоровье жителей ЖК «Новоантипинский», расположенного рядом с Антипинским НПЗ. Пределов ПДК не зафиксировано. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина.

«Ни мы, ни Роспотребнадзор не обнаружили превышения показателей. Совместно с жителями поселка была определена схема забора проб воздуха в конкретных точках. Они отбираются в ежедневном и еженедельном режиме», - рассказала руководитель ведомства.

При этом Антипинский НПЗ был привлечен к административной ответственности по итогам плановой проверки. «В 2018 году Роспотребнадзор выявил недочеты в работе предприятия. Завод должен был составить план мероприятий по снижению загрязнения воздуха. В результате исчез запах фтористого водорода, также волновавший жителей», - сообщила Злобина.

В ЖК «Новоантипинский » предоставляют квартиры переселенцам из ветхого и аварийного жилья, а также выпускникам детдомов и интернатов. С осени 2019 года жители регулярно жалуются на запах бензина и выбросы с асфальтового завода.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.