Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Губернатор рассказал о перспективах Северного обхода Омска

Строительство
Стоимость проекта превышает 42 млрд рублей

ОМСК, 28 апреля, ФедералПресс. Северный обход должен перехватить транзитные потоки автотранспорта и снизить экологическую нагрузку на центр города. О перспективах строительства губернатор Омской области Александр Бурков рассказал на сегодняшней пресс-конференции.

«В 80-годы строительство Северного обхода рассматривалось как один из способов решения экологической проблемы. По нему уже сделаны предпроектные работы, в ходе которых решено построить 62-километровую дорогу», – сообщил Александр Бурков.

Губернатор региона добавил, что благодаря Северному обходу станет возможным грамотно использовать запасы золошлаковых отходов, которые скопились на территории Омска. Согласно проекту, трасса протяженность 62 километра свяжет Омск с Тюменью и Новосибирском.

На данный момент известно, что стоимость проекта превышает 42 млрд рублей, в том числе около 19 млрд будет стоить возведение нового моста через Иртыш. Кроме того, порядка 450 млн рублей необходимо направить на строительство моста через Омь.

При этом Александр Бурков заметил, что итоговая смета может сократиться благодаря использованию в работе современных технологий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что сумма инвестиций на то, чтобы достроить аэропорт Омск-Федоровка, составит более 20 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс/ Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.