Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Аэропорты Омска и Томска подключили к цифровой системе заправки самолетов

Газпром нефть Авиатопливо
Цифровую платформу для заправки самолетов «в крыло» разработала «Газпром нефть»

ОМСК, 13 декабря, ФедералПресс. Российские аэропорты активно подключаются к цифровому сервису заправки самолетов «Газпром нефти». К блокчейн-платформе присоединились аэропорты Омска и Томска. Цифровая заправка здесь доступна самолетам «ЮТэйр».

«С момента запуска блокчейн-платформы в 2021 году заправлено более 9 тысяч регулярных рейсов. Мы продолжаем расширять географию применения нашей цифровой системы, в том числе в аэропортах Сибири, через которые проходят стратегические маршрутные направления», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

Цифровой сервис Smart Fuel разрабатывает и внедряет «Газпромнефть-Аэро» – оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти». Платформу создали, чтобы проводить авиатопливные операции быстро и без бумажной волокиты.

Сервис дает возможность авиакомпаниям и поставщикам топлива рассчитываться без предоплаты. Обмен документами между партнерами электронный. Среднее время операций – 15 секунд.

Система включена в реестр российского ПО Минцифры. К платформе подключились уже 17 аэропортов, в том числе те, которые находятся в городах присутствия «ЮТэйр».

«Мы планируем внедрить цифровые расчеты во всех городах присутствия «ЮТэйр». Такой способ заправки серьезно упрощает взаимодействие авиакомпании и топливо-заправочного комплекса. Мы оптимизировали рабочее время экипажей, отказались от дополнительных бумажных носителей и сократили время расчетов с поставщиком топлива, что в конечном итоге снижает наши операционные расходы», – прокомментировал президент «ЮТэйр – Пассажирские авиалинии» Олег Семенов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что к Smart Fuel подключились аэропорты Мурманска и Новосибирска.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.