Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Омские врачи не назвали окончательный диагноз Алексея Навального

Омские врачи рассказали о том, как лечили Алексея Навального
Омские врачи рассказали о том, как лечили Алексея Навального

ОМСК, 24 августа, ФедералПресс. Алексей Навальный находится в стабильно тяжелом состоянии в немецкой клинике. Омские врачи не назвали диагноз Алексея Навального, сославшись на врачебную тайну и защиту интересов пациента, но сообщили, что совместными усилиями сумели спасти его от смерти и стабилизировать его состояние. Отравление доктора исключили.

Омские врачи во время пресс-конференции сообщили, что Алексей Навальный находится в стабильно тяжелом состоянии. Об этом главному врачу больницы скорой медицинской помощи № 1 Александру Мураховскому сообщили из немецкой клиники, куда отправили политика:

«Немецкая клиника вчера в обед поблагодарила нас за то, что мы сумели стабилизировать пациента и пообещали нас информировать о состоянии его здоровья. Мы передали немецким коллегам все анализы Навального, все снимки МРТ и другие документы. Омские врачи спасли ему жизнь большими усилиями и силами. Доктора оказали родственникам – жене и брату – большую помощь. Как только его состояние стабилизировалось, мы разрешили транспортировку».

Мураховский сказал, что с момента поступления звонка на пульт скорой помощи о наличии тяжелого пациента на борту самолета до его госпитализации в больницу прошло всего 26 минут. В 10.05 он уже был в реанимационном зале. По словам Анатолия Калиниченко, заместителя главного врача больницы, который непосредственно принимал участие в лечении Алексея Навального и лично сопроводил его в аэропорт Омск для транспортировки, отсутствие ядов подтвердили две омские лаборатории:

«Предварительный диагноз – кома. Лечебно-диагностический поиск и интенсивная терапии по стабилизации состоянии проходили одновременно. Обозначить диагноз не можем, так как мы исходим из интересов пациента. Никаких письменных разрешений на оглашение диагноза у нас нет. Мнение родственников Кома местного генеза – это поступление пациента без внешних повреждений. Это панель диагнозов из нескольких десятков диагнозов. Мы исключили простые диагнозы: инсульты, инфаркты. Но выявили все имеющиеся синдромы, корректировали их успешно. Никакого давления на врачей по установке диагноза на нас никто не оказывал. Были и консилиумы: в них участвовали от семи до десятидокторо. Мы его стабилизировали, он прекратил умирать. К часам 12 мы получили от двух лабораторий ответ, что химикотоксилогических веществ, которые были бы ядами или продуктами действия ядов, не выявили. Диагнозов отравления алкоголем мы не ставили и не рассматривали. 1,5 дня боролись за его жизнь. Сейчас мы его не наблюдаем, прогноза дать не можем».

Также Мураховский не исключил возможность, что врачей и медсестер, лечивших Навального, премируют.

Как писал «ФедералПресс», о возможном отравлении Алексея Навального стало известно 20 августа. Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Мужчину доставили в больницу, он был в коме, никаких ядов в его крови не обнаружили. В конце недели политика доставили самолетом в немецкую клинику. Пока о самочувствии Навального ничего неизвестно, сказала его пресс-секретарь Кира Ярмыш после того, как в сети стали распространяться сведения о его состоянии здоровья.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.