Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омские дети с помощью смартфонов смогут оплачивать себе питание в школах

Департамент образования планирует перевести питание на карточную систему оплаты
Департамент образования планирует перевести питание на карточную систему оплаты

ОМСК, 18 октября, ФедералПресс. В Омске департамент образования планирует перевести все городские школы на безналичную систему оплаты завтраков и обедов в столовых.

Вопрос качества школьного питания волнует многих родителей. Немаловажную роль играет и то, как школьники рассчитываются за школьные завтраки и обеды. В пятницу, 18 октября, начальник сектора содействия в организации питания департамента образования Светлана Козлова в рамках пресс-конференции сообщила, что система безналичной оплаты действует только в 21 школе. В остальных учебных заведениях родители рассчитываются путем внесения средств в кассу обслуживающей организации. Школьники могут также приобрести обед за наличные деньги.

Сотрудница департамента образования подчеркнула, что детям интересно пользоваться карточками и выбирать себе меню. При этом переходить на безналичную систему оплаты или нет, каждый из родителей волен решать для себя сам. Представитель ведомства заявила, что ни на кого не давят.

«Когда у ребенка есть карта, то родители видят, что ребенок съел в школьной столовой. Ребенок не может воспользоваться этой карточкой в другом магазине и даже в другой школе, поскольку она привязана только к столовой конкретного образовательного учреждения. Это гарантия того, что ребенок поел», – отметила чиновница.

Отметим, что стоимость горячего питания в школьной столовой составляет около 70 рублей. Сами родители на собраниях могут выбрать один из двух-трех типов питания, который устраивает их, отмечает «Омск-информ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что родителям Сургута больше не нужно стоять в очередях, чтобы оплатить школьное питание. После жалоб в соцсетях банк решил проблему с кассами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.