Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Из-за теплой зимы в Омске организуют на Крещение всего два места для купания

Всего 19 января в Омской области будет действовать 41 купель в 34 местах
Всего 19 января в Омской области будет действовать 41 купель в 34 местах

ОМСК, 17 января, ФедералПресс. Из-за слишком тонкого льда и теплой погоды в Омске уменьшилось число купелей. Стал известен список, где можно окунуться мест, где можно будет окунуться в купели на Крещение.

С 18 на 19 января в России будут отмечать Крещение. Праздник известен тем, что в ночь на эти даты необходимо окунуться в прорубь. Однако нынешняя зима не пугает морозами, отчего сразу восемь районов Омской области отказались от купелей. По этой де причине в региональной столице организовано всего два места для окунания.

В частности окунуться в прорубь в Омске можно в парке «Зеленый остров» и в 14-м Военном городке. Купели будут также организованы в районах области. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе регионального ГУ МЧС, 19 января в регионе будет действовать 41 купель в 34 местах. На месте будут дежурить сотрудники МЧС и скорой помощи. Между тем священники не рекомендуют в этот день окунаться в холодную воду. По их мнению, лучше прийти в храм. По прогнозам синоптиков в ночь на Крещение в Омске ожидается до 15 градусов холода, в воскресенье, 19 января, температура воздуха составит всего 3 градуса холода.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Алтайском крае в этом году для Крещения будет открыто меньше купелей, чем год назад. По словам специалистов, прежде всего, это связано с аномально теплой зимой.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.