Top.Mail.Ru
Экология
Оренбургская область
0

В Оренбурге обнаружили свалку ядохимикатов

Склад опасных отходов находится на территории завода РТИ, в Промышленном районе
Склад опасных отходов находится на территории завода РТИ, в Промышленном районе

ОРЕНБУРГ, 19 августа, ФедералПресс. Склад опасных отходов находится на территории завода РТИ, в Промышленном районе.

Как сообщается, опасной свалкой займется региональная прокуратура. Среди мусора, обнаруженного около завода РТИ в Промышленном районе Оренбурга, - порошки, банки с жидкостями и ртутные градусники. В частности, установлено, что есть растворитель «Ксилол-мета», остатки токсичного бария, который используют металлурги. Проводится проверка по выявлению других токсичных и ядовитых веществ. Некоторые нарушения уже отмечены представителями областного отделения «Всероссийского общества охраны природы».

Обстоятельства попадания отходов на эту площадку выясняют сотрудники прокуратуры Промышленного района и Оренбургской природоохранной межрайонной прокуратуры. Когда определят ответственных за утилизация таких отходов, смогут ограничить доступ населения к этой площадке и принять другие меры. Виновные будут наказаны после проведения расследования. Об этом сообщает «Оренбург медиа».

Ранее сообщалось, что в поселке Южный Урал обнаружена свалка просроченных документов. Проверку информации об этой свалке провела прокуратура Оренбургского района. В ходе проверки выявились нарушения при уничтожении водительских удостоверений и техпаспортов. Сейчас руководителю ведомства внесли представление, от него требуется следить, чтобы такое больше не повторялось, а все виновные были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.