Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Оренбуржье увеличит дорожные работы и нарастит контейнерооборот

Ремонт дорог
В текущем году регион направит на дорожные работы более 21 млрд рублей

ОРЕНБУРГ, 24 апреля, ФедералПресс. Оренбургская область в текущем году направит на дорожные работы более 21 млрд рублей, заявил глава региона Денис Паслер по итогам заседания коллегии Министерства транспорта РФ. В 2020 году в это направление было вложено около 20 млрд рублей.

«Благодаря налаженному взаимодействию с Минтрансом РФ нам удается решать наиболее важные задачи развития дорожной инфраструктуры: только в этом году общий объем финансирования по проекту «Безопасные качественные дороги» составляет 6,91 миллиарда. Общая сумма на дорожные работы в этом году в регионе – более 21 миллиарда рублей! Для такого протяженного региона, как Оренбуржье, это особенно важно», – сказал губернатор.

В текущем году в нормативное состояние приведут 258,5 км дорог регионального и межмуниципального значения, а также 49 км дорог местного значения. Кроме того, планируется увеличить долю контейнерных перевозок через Оренбургскую область.

Сейчас регион занимает 5-е место по объемам контейнерных перевозок из Китая с долей 10,7 % от общего объема. В планах – войти в тройку ведущих регионов РФ.

Губернатор на встрече в Москве с генеральным директором «AliExpress Россия» Дмитрием Сергеевым обсудил возможность строительства складов временного хранения с особым таможенным режимом на территории области. Это поможет загрузить контейнерные поезда, идущие из Европы в Азию. А российским производителям позволит использовать свои экспортные возможности.

«Для нас важно создавать новые рабочие места и формировать все условия, чтобы малые и средние предприятия могли продавать свою продукцию по всему миру», – отметил Паслер.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.