Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

В Оренбургской области увеличат объемы выпуска сельскохозяйственных удобрений

Магниевые удобрения улучшают рост зерновых культур
Магниевые удобрения улучшают рост зерновых культур

ОРЕНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. Южно-уральский завод магниевых соединений, выпускающий сульфат магния, в рамках импортозамещения готов поставлять минеральное удобрение для всей России. Предприятие увеличит объемы производства популярной продукции для аграриев.

«Коллектив лаборатории ежедневно и круглосуточно контролирует технологический процесс и анализирует готовую продукцию», – рассказала заместитель начальника лаборатории ЮУЗМС Ангелина Пыхтина.

Одно из самых популярных удобрений в российском сельской хозяйстве производят из местного оренбургского сырья. Руда – серпентинит и магнезит – поступает с месторождения Халилово, серная кислота – с Медно-серного комбината в Медногорске. Такой подход позволяет предприятию снизить логистические затраты и цены на готовую продукцию.

Сульфат магния – одно из самых востребованных в аграрной отрасли удобрений, оно ускоряет рост и улучшает вкусовые качества злаков. Фермерам в России требуется более 30 тысяч тонн этого вещества в сезон, но специалисты ЮУЗМС планируют в 2022 году произвести не менее 50 тысяч тонн.

«По качеству наш сульфат магния превосходит зарубежные аналоги. Для аграриев в этом году лучше работать с местным продуктом – с учетом курса доллара, мы выигрываем по цене практически в полтора раза», – уточнил генеральный директор предприятия Олег Ситак.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области завершается подготовка к посевной кампании.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.