Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

В Оренбуржье заново запустили производство, которое простаивало 4 года

Денис Паслер восстановил производство
Установка «ЮУПК» снова работает в полную силу

ОРЕНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. Глава Оренбургской области приехал с визитом на производство «Южно-Уральской промышленной компании» (относится к территории Оренбургского газоперерабатывающего завода). Последние четыре года предприятие находилось в простое, но теперь было запущено вновь.

«Для меня это предприятие, законсервированное в 2018 году, было одним из самых непростых активов региона. До консервации здесь работали около 500 человек, они получали хорошую зарплату наравне с сотрудниками газзавода. Потерять такой трудовой коллектив – большая проблема», – рассказал о ситуации Денис Паслер.

Консервация современной установки, работавшей с 2008 года, произошла из-за отсутствия сырья, поставляемого Казахстаном. В результате работы были возобновлены в 2022 году после подписания меморандума о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и АО «Национальная компания QazaqGaz на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

По словам губернатора, установка У-01 по переработке природного газа от компании «ЮУПК» может очистить до 2,5 млрд куб. метров газа ежегодно. Уже сейчас она перерабатывает 300 тысяч кубометров в час.

«Сейчас заключены договоры, в том числе межгосударственные, которые позволили возобновить работу предприятия. Для региона это еще одно производство, которое мы совместными усилиями вернули в экономику Оренбуржья, новые рабочие места. Сейчас здесь работают порядка 100 человек. Уже сейчас установка загружена на максимум, но потенциал для роста у предприятия еще есть – его нужно использовать, наращивать количество рабочих мест», – отметил глава региона.

Договоры включают работу установки в 2022–2023 годах: за это время будет переработано порядка 570 млн куб. метров природного газа, а в 2023 году объем будет увеличен уже более чем в два раза.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.