Top.Mail.Ru
Энергетика
Оренбургская область
0

Беспилотники помогут «Оренбургнефти» следить за чистотой воздуха

Беспилотники помогут «Оренбургнефти» следить за чистотой воздуха
Беспилотники помогут «Оренбургнефти» следить за чистотой воздуха

ОРЕНБУРГ, 1 июля, ФедералПресс. Контролировать уровень парниковых газов на объектах «Оренбургнефти» (входит в НК «Роснефть») в ближайшее время начнут беспилотники. Мониторинг будет особенно актуален для удаленных и труднодоступных участков производства.

«БПЛА будут использовать на объектах подготовки нефти и газа. Мониторинг проводится с помощью дистанционного лазерного газоанализатора, установленного на беспилотниках», – уточнили в «Оренбургнефти».

Данные о возможном содержании метана в слоях воздуха с беспилотника будут поступать в режиме реального времени. А после приземления БПЛА на основе собранной информации специалисты смогут составить фотоплан и тепловую карту в случае замеченных отклонений.

Это уже не первый опыт работы специалистов «Оренбургнефти» с беспилотниками. Предприятие использует оборудование на своих объектах на протяжении трех лет. За это время аппараты совершили более 4 тысяч вылетов, обследовали около 500 тысяч километров трубопроводов и другие промышленные объекты.

Внедрение беспилотников для контроля состояния воздуха – одно из мероприятий комплексной программы НК «Роснефть» по сокращению выбросов парниковых газов. Компания, для которой сохранение окружающей среды является частью корпоративной культуры, регулярно расширяет эту программу и внедряет на предприятия не только беспилотники, но и тепловизоры, лазерные приборы сканирования, ультразвуковые детекторы.

Фото: пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.