Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

За газодобывающими объектами «Роспана» будут наблюдать беспилотники

Аппараты смогут выдержать суровые климатические условия региона
Аппараты смогут выдержать суровые климатические условия региона

НОВЫЙ УРЕНГОЙ, 23 июня, ФедералПресс. За производственными объектами «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» (входит в «Роснефть»), в том числе труднодоступными, теперь будут следить беспилотники. Оборудование позволит мониторить состояние трубопроводов на всех этапах, что дополнительно укрепит экологическую и промышленную безопасность объектов.

«Мониторинг объектов добычи, хранения и транспортировки газа и газового конденсата теперь будут проводить по-новому. Динамика сдачи объектов в эксплуатацию в «Роспане» значительно увеличилась, поэтому использование беспилотников дает возможность минимизировать трудозатраты и длительность работ», – отметили в «Роспане».

Аппараты смогут выдержать суровые климатические условия региона: они будут работать даже при минус 50 градусах и порывистом ветре до 15 метров в секунду. В высоту беспилотники набирают от 120 до 150 метров, средняя скорость – 70 километров в час, заряда аккумулятора хватит на 4 часа работы.

Ямал

Беспилотники будут снимать строящиеся объекты предприятия. Это поможет специалистам следить за производственным процессом, оценивать возможные отклонения в проекте при пусконаладочных работах, корректировать и снижать риски срыва сроков.

«Мы проводим мониторинг динамики строительства, оперативно выявляем нарушения при выполнении строительно-монтажных работ, что позволяет избежать загрязнения окружающей среды», – подчеркнул директор проекта Алексей Вольский.

Когда инфраструктуру сдадут в эксплуатацию, беспилотное оборудование тоже понадобится. Аппараты помогут газовикам отслеживать техническое состояние объектов при запуске. Еще одним направление работы беспилотников станет общая проверка состояния объектов.

«Беспилотники оснащены камерами высокого разрешения и встроенными тепловизорами, способными зафиксировать малейшие отклонения от стандартной работы трубопровода. Они способны в режиме реального времени производить видеосъемку в любое время суток и даже в условиях плохой видимости», – пояснил начальник отдела по эксплуатации трубопроводов Аркадий Голик.

В компании отмечают, что безаварийная работа промышленных объектов и их безопасность – один приоритетов стратегии «Роснефть-2022». Поэтому «Роснефть» внедряет на своих производственных активах цифровые и другие технологии, которые позволяют защищать окружающую среду.

Фото: пресс-служба АО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.