Top.Mail.Ru
Энергетика
Оренбургская область
0

В Оренбуржье начали печатать детали для месторождений на 3D-принтере

деталь
Качество изделий подтвердили в ходе экспертизы и сертификации

ОРЕНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. С помощью технологии трехмерной печати оренбургские нефтяники обеспечат деталями оборудование своих месторождений. Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба «Газпром нефти».

Нескольких типов сложных деталей с использованием трехмерной печати было изготовлено для компрессорных станций Восточного участка Оренбургского и Капитоновского месторождений «Газпромнефть-Оренбурга». Предприятие реализовало проект при поддержке специалистов «Газпромнефть-Цифровые решения».

Тестирование изготовленных образцов доказало, что их физико-механические и эксплуатационные свойства аналогичны оригинальным компонентам. Качество изделий и соответствие отраслевым стандартам были подтверждены в ходе экспертизы и сертификации. На сегодняшний день 3D-детали уже используются в нефтепромысловом оборудовании. Новая технология поможет сократить срок его ремонта и заместить импортные поставки.

«Газпромнефть-Оренбург» является одним из отраслевых лидеров в сфере цифровизации. Наши объекты регулярно становятся площадками для внедрения передовых решений в сфере бурения, добычи, дистанционного управления и мониторинга инфраструктуры. Технология трехмерной печати позволит нам укрепить независимость от зарубежных поставок, обеспечит наши объекты качественными деталями и сократит сроки плановых работ на месторождениях. Проект показал свою эффективность и будет тиражирован на всех объектах предприятия», – прокомментировал директор по газу «Газпромнефть-Оренбурга» Игорь Липатников.

Чтобы изготовить деталь для оборудования на 3D-принтере, ее необходимо отсканировать и создать цифровую модель. Всего печать занимает от часа до нескольких суток, в зависимости от технологии и размера детали. При помощи цифровых решений можно создавать как простейшие муфты и манжеты, так и металлические узлы сложных конфигураций.

«Газпромнефть-Оренбург» намерена расширить линейку печатаемых деталей и тиражировать трехмерные технологии на все свои производственные активы.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.