Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

Бывший министр труда и занятости Оренбургской области получил срок за разглашение гостайны

Вячеслав Кузьмин нарушил закон, занимая пост в правительстве региона
Вячеслав Кузьмин нарушил закон, занимая пост в правительстве региона

ОРЕНБУРГ, 26 декабря, ФедералПресс. Вячеслав Кузьмин нарушил закон, занимая пост в правительстве региона.

Стало известно, что Вячеслав Кузьмин, будучи министром труда и занятости Оренбургской области, совершил преступление - изготовил копию одного из важных документов УФСБ. Этот документ изначально направили главе региона, а от губернатора его передали в возглавляемое чиновником министерство труда. Также есть информация, что в апреле 2018 года Кузьмин якобы рассказал о содержании документа руководителю одного из предприятий и даже позволил сфотографировать секретные материалы, который затем были отправлены иностранным собственникам завода.

Уже находясь под следствием, обвиняемый нарушил подписку и невыезде и покинул границы России, что тоже стало одним из обстоятельств дела.
Инцидент получил широкую огласку в области, Кузьмин был сразу же снят с должности, однако своей вины не признал. 9 декабря был озвучен обвинительный приговор. Экс-министр получил 1 год условно, ему запрещено занимать аналогичные должности, связанные с доступом к секретным материалам.

Приговор вступил в силу. Об этом сообщило информационное агентство Regnum.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.