Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Понятие «военная тайна» могут вернуть в России

Военные
Понятие «военная тайна» могут вернуть в России

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Минобороны РФ собирается вернуть понятие о военной тайне. Об этом пишут СМИ со ссылкой на источник в ведомстве.

В СМИ появилась информация о том, что Министерство обороны Российской Федерации собирается законодательно вернуть понятие «военная тайна». Об этом пишут ссылая на источник в Минобороны.

Планируется, что в термин «тайна в области обороны» будут входить сведения о вооружении, расположении войск и схемы мобилизации. На данный момент, такие сведения определены под государственные тайны.

Нововведение закона будет распространяться только на военных. Лица, которые будут допущены до подобных сведений будут получать определенные привилегии, а за нарушение тайны наступит ответственность, в том числе и уголовная.

Разработка законопроекта находится на стадии изучении правовых аспектов, специалистам еще нужно создать перечень точных сведений, которые внесут в термин «военная тайна». Закончит планируют в будущем году, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о государственной тайне. Бывший пермский чиновник получил судимость за разглашение государственной тайны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.