Top.Mail.Ru
Происшествия
Оренбургская область
0

В СКР озвучили версии причин гибели людей во время взрыва на руднике в Гае

Машина СКР
У погибших работников обнаружили отек мозга

ОРЕНБУРГ, 25 апреля, ФедералПресс. Следователи озвучили основные версии причин, почему могли погибнуть три работника Гайского горно-обогатительного комбината. На предприятии после взрыва на подземном руднике обнаружили тела горного мастера и двух взрывников.

«Погибшие сотрудники во время горнопроходческих работ выполняли заряд взрывных скважин. Это делали по проекту буро-взрывных работ. Учитывая причину смерти работников в виде отека головного мозга от отравления неуточненными химическими и ядовитыми веществами, а также данные осмотра места происшествия, к их гибели могло привести нахождение в небезопасной зоне от места подрыва либо неверный расчет примененного заряда», – сообщили в СУ СКР по Оренбургской области.

Трагедия в шахте ПАО «Гайский ГОК» произошла утром 23 апреля: при проведении взрывных работ на глубине 1205 метров случился преждевременный взрыв. В этот момент на территории подземного рудника находился 91 работник. Из них 88 самостоятельно вышли на поверхность. Чуть позже обнаружили тела 24-летнего горного мастера, 35-летнего и 39-летнего взрывников. Они не имели внешних повреждений.

Следователи возбудили уголовное дело ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о подробностях взрыва на Гайском ГОКе. Администрация предприятия пообещала оказать всю необходимую помощь семьям погибших горняков.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.