Top.Mail.Ru
Промышленность
Оренбургская область
0

Зачем губернатор Оренбургской области встречался с аграриями Переволоцкого района

АПК
Губернатор настаивает, чтобы аграрии неактивно пользуются поддержкой региона

ОРЕНБУРГ, 24 июня, ФедералПресс. Вчера губернатор Денис Паслер провел встречу с аграгриями Переволоцкого района. Стороны обсудили состояние агропромышленного комплекса (АПК) в муниципалитете.

«Вы активно участвуете в различных федеральных программах и успешно реализуете проекты. Но есть куда «расти», – отметил Паслер.

Сельское хозяйство – это ключевая отрасль в Переволоцком районе. Общая площадь территории составляет почти 255 тысяч гектаров, из которых 245,1 тысяч гектаров занимают сеьхозугодия.

В районе завершилась посевная яровых культур. Всего их посадили 99 тысяч гектаров, в том числе 43,7 тысяч гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур.

У специалистов муниципалитета запасены гербициды для ухода за культурами. Уже обработано 84 % посевов. Всего под урожай 2022 года закуплено 1,7 тысяч тонн минеральных удобрений.

Денис Паслер поручил усилить работу по приобретению удобрений. Он напомнил о компенсации половины стоимости на покупку средств.

В Переволоцом районе активно закупается техника. Выполнен план по приобретению тракторов и комбайнов – 13 и 8 единиц техники соответственно.

В прошлом году в район по программе «Развитие сельского хозяйства» было направлено почти 44 млн рублей. По словам губернатора, аграрии неактивно пользуются поддержкой.

«Меня удивляет, что вы не пользуетесь той поддержкой, которую предоставляет область. Инструментов у нас достаточно. Это большой и значимый ресурс. Пользуйтесь им. Мы не имеем права работать спустя рукава», – отметил Денис Паслер.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.